テキトーに生きる既婚女性がいろんなことを書くブログ

夫婦のこと、子宮筋腫 開腹手術のレポ、趣味(音楽・アニメ・香港映画・宝塚etc…) いろんなことを書きます。

宝塚 公演記録 2012年~

【スポンサーリンク】

 

私が宝塚に再度ハマった2012年から現在までの公演記録をまとめました。

バウ公演、外部公演、全国ツアーの公演はひと月、大劇場と東京宝塚の公演は複数月にしています。

雑なまとめ方なのであくまで参考に…詳細は宝塚歌劇団の公式ホームページをご覧下さい。

観劇した作品、スカステで観た作品で感想をブログに載せたものはリンクを貼っておきます♪♪

2018年の宝塚歌劇団 公演予定

6月~9月
雪組 凱旋門 (謝 珠栄先生)/Gato Bonito!!~ガート・ボニート、美しい猫のような男~ (藤井 大介先生)

8月
宙組 WEST SIDE STORY (ジョシュア・ベルガッセ先生/稲葉 太地先生)

4月~7月
星組 ANOTHER WORLD (谷 正純先生)/Killer Rouge (齋藤 吉正先生)

3月~6月
宙組 天は赤い河のほとり (小柳 奈穂子先生)/シトラスの風-Sunrise- (岡田 敬二先生)

3月
雪組 誠の群像-新選組流亡記- (石田 昌也先生)/SUPER VOYAGER!-希望の海へ- (野口 幸作先生)
雪組 義経妖狐夢幻桜 (谷 貴矢先生)

2月~5月
月組 カンパニー -努力、情熱、そして仲間たち- (石田 昌也先生)/BADDY-悪党は月からやって来る- (上田 久美子先生)

2月
星組 うたかたの恋 (中村 暁先生)/Bouquet de TAKARAZUKA (酒井 澄夫先生)
星組 ドクトル・ジバゴ (原田 諒先生)

1月~3月
花組 ポーの一族 (小池 修一郎先生)

1月
宙組 WEST SIDE STORY (ジョシュア・ベルガッセ先生/稲葉 太地先生)
宙組 不滅の棘 (木村 信司先生)

 

2017年の宝塚歌劇団 公演記録

12月
タカラヅカスペシャル2017 ジュテーム・レビュー -モン・パリ誕生90周年-(石田 昌也先生/中村 一徳先生/藤井 大介先生/齋藤 吉正先生)

11月~2018年2月
雪組 ひかりふる路~革命家、マクシミリアン・ロベスピエール~ (生田 大和先生)/SUPER VOYAGER!-希望の海へ- (野口 幸作先生)

12月
月組 鳳凰伝-カラフとトゥーランドット- (木村 信司先生)/CRYSTAL TAKARAZUKA-イメージの結晶- (中村 暁先生)
月組 Arkadia -アルカディア- (樫畑 亜依子先生)

8月~11月
宙組 神々の土地~ロマノフたちの黄昏~ (上田 久美子先生)/クラシカル ビジュー (稲葉 太地先生)

11月
専科 神家の七人 (齋藤 吉正先生)

9月~12月
星組 ベルリン、わが愛 (原田 諒先生)/Bouquet de TAKARAZUKA (酒井 澄夫先生)

10月
花組 はいからさんが通る (小柳 奈穂子)
花組 ハンナのお花屋さん -Hanna’s Florist- (植田 景子先生)

宝塚舞踊会 (植田 紳爾先生)

7月~10月
月組 All for One~ダルタニアンと太陽王~ (小池 修一郎先生)

9月
雪組 CAPTAIN NEMO…ネモ船長と神秘の島… (谷 正純先生)
雪組 琥珀色の雨にぬれて (正塚 晴彦先生)/“D”ramatic S! (中村 一徳先生)

6月~8月
花組 邪馬台国の風 (中村 暁先生)/Sante!!~最高級ワインをあなたに~ (藤井 大介先生)

7月
星組 オーム・シャンティ・オーム -恋する輪廻- (小柳 奈穂子先生)
星組 阿弖流為 -ATERUI- (大野 拓史先生)

4月~7月
雪組 幕末太陽傳 (小柳 奈穂子先生)/Dramatic “S”! (中村 一徳先生)

6月
宙組 A Motion (齋藤 吉正先生)
宙組 パーシャルタイムトラベル 時空の果てに (正塚 晴彦先生)

3月~6月
星組 THE SCARLET PIMPERNEL スカーレット ピンパーネル (小池 修一郎先生)

5月
月組 長崎しぐれ坂 (植田 紳爾先生)/カルーセル輪舞曲 (稲葉 太地先生)
月組 瑠璃色の刻 (原田 諒先生)

2月~4月
宙組 王妃の館 -Chateau de la Reine- (田渕 大輔先生)/VIVA! FESTA! (中村 暁先生)

3月
花組 MY HERO (齋藤 吉正先生)
花組 仮面のロマネスク (中村 暁先生)/EXCITER!!2017 (藤井 大介先生)

1月~3月
月組 グランドホテル (トミー・チューン先生/岡田 敬二先生/生田 大和先生)/カルーセル輪舞曲 (稲葉 太地先生)

2月
雪組 星逢一夜 (上田 久美子先生)/Greatest HITS! (稲葉 太地先生)
雪組 New Wave! -雪- (三木 章雄先生)

2016年11月~2017年2月
花組 雪華抄 (原田 諒先生)/金色の砂漠 (上田 久美子先生)

1月
星組 燃ゆる風 -軍師・竹中半兵衛- (鈴木 圭先生)
星組 オーム・シャンティ・オーム -恋する輪廻- (小柳 奈穂子先生)

 

2016年の宝塚歌劇団 公演記録

2016年11月~2017年2月
花組 雪華抄 (原田 諒先生)/金色の砂漠 (上田 久美子先生)

12月
タカラヅカスペシャル2016 ~Music Succession to Next~ (石田 昌也先生/中村 一徳先生/藤井 大介先生)
宙組 双頭の鷲 (植田 景子先生)
宙組 バレンシアの熱い花 (中村 暁先生) /HOT EYES!! (藤井 大介先生)

10月~12月
雪組 私立探偵ケイレブ・ハント (正塚 晴彦先生)/Greatest HITS! (稲葉 太地先生)

10月
月組 アーサー王伝説 (石田 昌也先生)
月組 Bow Singing Workshop (中村 一徳先生)
月組 FALSTAFF~ロミオとジュリエットの物語に飛び込んだフォルスタッフ~ (谷 正純先生)

8月~11月
星組 桜華に舞え-SAMURAI The FINAL- (齋藤 吉正先生)/ロマンス!! (岡田 敬二先生)

9月
花組 仮面のロマネスク (中村 暁先生)/Melodia-熱く美しき旋律- (中村 一徳先生)
花組 アイラブアインシュタイン (谷 貴矢先生)

6月~9月
月組 NOBUNAGA<信長> -下天の夢- (大野 拓史先生)/Forever LOVE!! (藤井 大介先生)

8月
花組 Bow Singing Workshop (中村 一徳先生)

7月~10月
宙組 エリザベート-愛と死の輪舞- (小池 修一郎先生/小柳 奈穂子先生 )

7月
雪組 ローマの休日 (田渕 大輔先生)
雪組 ドン・ジュアン (生田 大和先生)
雪組 Bow Singing Workshop (中村 一徳先生)
星組 One Voice (岡田 敬二先生)

6月
宙組 Bow Singing Workshop (中村 一徳先生)
星組 Bow Singing Workshop (中村 一徳先生)

4月~7月
花組 ME AND MY GIRL (三木 章雄先生)

5月
宙組 王家に捧ぐ歌 (木村 信司先生)
宙組 ヴァンパイア・サクセション (石田 昌也先生)

3月~6月
星組 こうもり…こうもり博士の愉快な復讐劇… (谷 正純先生)/THE ENTERTAINER! (野口 幸作先生)

4月
月組 Voice (小柳 奈穂子先生)
月組 激情 -ホセとカルメン- (謝 珠栄先生)/Apasionado(アパショナード)!!III (藤井 大介先生)

2月~5月
雪組 るろうに剣心 (小池 修一郎先生)

2月
花組 For the people -リンカーン 自由を求めた男- (原田 諒先生)
花組 Ernest in Love (木村 信司先生)

1月~3月
宙組 Shakespeare -空に満つるは、尽きせぬ言の葉- (生田 大和先生)/HOT EYES!! (藤井 大介先生)

1月
星組 鈴蘭~思い出の淵から見えるものは~ (樫畑 亜依子先生)
星組 LOVE & DREAM (齋藤 吉正先生)

2015年11月~2017年2月
月組 舞音-MANON- (植田 景子先生)/GOLDEN JAZZ (稲葉 太地先生)

  

2015年の宝塚歌劇団 公演記録

2015年11月~2017年2月
月組 舞音-MANON- (植田 景子先生)/GOLDEN JAZZ (稲葉 太地先生)

12月
タカラヅカスペシャル2015-New Century,Next Dream- (石田 昌也先生/中村 一徳先生/稲葉 太地先生)

11月
雪組 哀しみのコルドバ (中村 暁先生)/La Esmeralda (齋藤 吉正先生)
雪組 銀二貫-梅が枝の花かんざし- (谷 正純先生)

10月~12月
花組 新源氏物語 (大野 拓史先生)/ Melodia-熱く美しき旋律- (中村 一徳先生)

10月
宙組 メランコリック・ジゴロ-あぶない相続- (正塚 晴彦先生)/シトラスの風III (岡田 敬二先生)
宙組 相続人の肖像 (田渕 大輔先生)

8月~11月
星組 ガイズ&ドールズ (酒井 澄夫先生)

9月
月組 DRAGON NIGHT!! (藤井 大介先生)
月組 A-EN (野口 幸作先生)
宝塚舞踊会 (植田 紳爾先生)

7月~10月
雪組 星逢一夜 (上田 久美子先生)/La Esmeralda (齋藤 吉正先生)

8月
専科 オイディプス王 (小柳 奈穂子先生)

6月~8月
宙組 王家に捧ぐ歌 (木村 信司先生)

7月
花組 ベルサイユのばら-フェルゼンとマリー・アントワネット編- (植田 紳爾先生/谷 正純先生)/宝塚幻想曲 (稲葉 太地先生)
花組 スターダム (正塚 晴彦先生)

4月~7月
月組 1789 -バスティーユの恋人たち- (小池 修一郎先生)

6月
星組 キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン (小柳 奈穂子先生)
星組 大海賊-復讐のカリブ海- (中村 暁先生)/Amour それは… (岡田 敬二先生)

3月~6月
花組 カリスタの海に抱かれて (石田 昌也先生)/宝塚幻想曲 (稲葉 太地先生)

5月
雪組 アル・カポネスカーフェイスに秘められた真実- (原田 諒先生)
雪組 星影の人-沖田総司・まぼろしの青春- (中村 暁先生)/ファンシー・ガイ! (三木 章雄先生)

2月~5月
星組 黒豹の如く (謝 珠栄先生)/Dear DIAMOND!!-101カラットの永遠の輝き- (藤井 大介先生)

4月
宙組 TOP HAT (齋藤 吉正先生)
宙組 New Wave! -宙- (三木 章雄先生)

1月~3月
雪組 ルパン三世-王妃の首飾りを追え!- (小柳 奈穂子先生)/ファンシー・ガイ! (三木 章雄先生)

2月
月組 風と共に去りぬ (植田 紳爾先生/谷 正純 先生)
月組 Bandito-義賊 サルヴァトーレ・ジュリアーノ- (大野 拓史先生)

2014年11月~2015年2月
宙組 白夜の誓い-グスタフIII世、誇り高き王の戦い- (原田 諒先生)/PHOENIX 宝塚!!-蘇る愛- (藤井 大介先生)

1月
花組 風の次郎吉-大江戸夜飛翔- (齋藤 吉正先生)
花組 Ernest in Love (木村 信司先生)

 

2014年の宝塚歌劇団 公演記録

2014年11月~2015年2月
宙組 白夜の誓い-グスタフIII世、誇り高き王の戦い- (原田 諒先生)/PHOENIX 宝塚!!-蘇る愛- (藤井 大介先生)

12月
タカラヅカスペシャル2014 -Thank you for 100 years- (石田 昌也先生/中村 暁先生/中村 一徳先生/稲葉 太地先生)
星組 アルカサル~王城~ (中村 暁先生)
星組 風と共に去りぬ (植田 紳爾先生/谷 正純先生)

9月~12月
月組 PUCK (小池 修一郎先生)/CRYSTAL TAKARAZUKA-イメージの結晶- (中村 暁先生)

11月
星組 REON in BUDOKAN~LEGEND~ (石田 昌也先生)

8月~11月
花組 エリザベート-愛と死の輪舞- (小池 修一郎先生)

10月
雪組 パルムの僧院-美しき愛の囚人- (野口 幸作先生)
雪組 伯爵令嬢-ジュ・テーム、きみを愛さずにはいられない- (生田 大和先生)

7月~10月
星組 The Lost Glory-美しき幻影- (植田 景子先生)/パッショネイト宝塚! (稲葉 太地先生)

9月
宙組 ベルサイユのばら-フェルゼンとマリー・アントワネット編- (谷 正純先生)
宙組 SANCTUARY (田渕 大輔先生)

6月~8月
雪組 一夢庵風流記 前田慶次 (大野 拓史先生)/My Dream TAKARAZUKA (中村 一徳先生)

7月
月組 THE KINGDOM (正塚 晴彦先生)
月組 宝塚をどり (植田 紳爾先生)/明日への指針-センチュリー号の航海日誌- (石田 昌也先生)/TAKARAZUKA 花詩集100!! (藤井 大介先生)

5月~7月
宙組 ベルサイユのばら-オスカル編- (植田 紳爾先生/谷 正純先生)

6月
花組 ノクターン-遠い夏の日の記憶- (原田 諒先生)
花組 ベルサイユのばら-フェルゼンとマリー・アントワネット編- (植田 紳爾先生/谷 正純先生)

3月~6月
月組 宝塚をどり (植田 紳爾先生)/明日への指針-センチュリー号の航海日誌- (石田 昌也先生)/TAKARAZUKA 花詩集100!! (藤井 大介先生)

5月
星組 太陽王~ル・ロワ・ソレイユ~ (木村 信司先生)
星組 かもめ (小柳 奈穂子先生)
専科 第二章-CHAPTER TWO by Neil Simon- (石田 昌也先生)

2月~5月
花組 ラスト・タイクーン-ハリウッドの帝王、不滅の愛- (生田 大和先生)/TAKARAZUKA∞夢眩 (齋藤 吉正先生)

4月
雪組 心中・恋の大和路 (谷 正純先生)
時を奏でるスミレの花たち (植田 紳爾先生/石田 昌也先生/中村 暁先生/中村 一徳先生/木村 信司先生)

3月
雪組 ベルサイユのばら-オスカルとアンドレ編- (植田 紳爾先生/谷 正純先生)

2月
宙組 翼ある人びと-ブラームスクララ・シューマン- (上田 久美子先生)
宙組 ロバート・キャパ 魂の記録 (原田 諒先生)/シトラスの風II (岡田 敬二先生)

1月~3月
星組 眠らない男・ナポレオン-愛と栄光の涯に- (小池 修一郎先生)

1月
月組 New Wave!-月- (三木 章雄先生)
月組 風と共に去りぬ (植田 紳爾先生/谷 正純先生)

2013年11月~2月
雪組 Shall we ダンス? (小柳 奈穂子先生)/CONGRATULATIONS 宝塚!! (藤井 大介先生)

 

2013年の宝塚歌劇団 公演記録

2013年11月~2月
雪組 Shall we ダンス? (小柳 奈穂子先生)/CONGRATULATIONS 宝塚!! (藤井 大介先生)

12月
月組 月雲の皇子 (上田 久美子先生)
月組 THE MERRY WIDOW (谷 正純先生)
月組 JIN-仁- (齋藤 吉正先生)/Fantastic Energy! (中村 一徳先生)
花組 New Wave!-花- (三木 章雄先生)

9月~12月
宙組 風と共に去りぬ (植田 紳爾先生/谷 正純先生)

10月
星組 日のあたる方へ-私という名の他者- (木村 信司先生)
星組 REON!!II (藤井 大介先生)
専科 第二章-CHAPTER TWO by Neil Simon- (石田 昌也先生)

8月~11月
花組 愛と革命の詩-アンドレア・シェニエ- (植田 景子先生)/Mr. Swing! (稲葉 太地先生)

9月
雪組 若き日の唄は忘れじ (大野 拓史先生)/ナルシス・ノアールII (岡田 敬二先生)
雪組 春雷 (原田 諒先生)

7月~10月
月組 ルパン-ARSÈNE LUPIN- (正塚 晴彦先生)/Fantastic Energy! (中村 一徳先生)

8月
宙組 うたかたの恋 (中村 暁先生)/Amour de 99!!-99年の愛- (藤井 大介先生)
宙組 the WILD Meets the WILD (生田 大和先生)

5月~8月
星組 ロミオとジュリエット (小池 修一郎先生)

6月
花組 戦国BASARA真田幸村編- (鈴木 圭先生)
花組 フォーエバー・ガーシュイン-五線譜に描く夢- (野口 幸作先生)

4月~7月
雪組 ベルサイユのばら-フェルゼン編- (植田 紳爾先生/鈴木 圭先生)

5月
月組 ME AND MY GIRL (三木章雄先生)
月組 月雲の皇子 (上田 久美子先生)

3月~6月
宙組 モンテ・クリスト伯 (石田 昌也先生)/Amour de 99!!-99年の愛- (藤井 大介先生)

4月
星組 宝塚ジャポニズム序破急~ (植田 紳爾先生)/怪盗楚留香外伝-花盗人- (小柳 奈穂子先生)/Étoile de TAKARAZUKA (藤井 大介先生)
星組 南太平洋 (原田 諒先生)

2月~5月
花組 オーシャンズ11 (小池 修一郎先生)

2月
雪組 若き日の唄は忘れじ (大野 拓史先生)/Shining Rhythm!-新たなる誕生- (中村 一徳先生)
雪組 ブラック・ジャック 許されざる者への挽歌 (正塚 晴彦先生)

1月~3月
月組 ベルサイユのばら-オスカルとアンドレ編- (植田 紳爾先生/鈴木 圭先生)

1月
宙組 逆転裁判3 検事マイルズ・エッジワース (鈴木 圭先生)
宙組 銀河英雄伝説@TAKARAZUKA (小池修一郎先生)

2012年11月~2013年2月
星組 宝塚ジャポニズム序破急~ (植田 紳爾先生)/めぐり会いは再び 2nd ~Star Bride~ (小柳 奈穂子先生)/Étoile de TAKARAZUKA (藤井 大介先生)

 

2012年の宝塚歌劇団 公演記録

12月
花組 Streak of Light-一筋の光…- (酒井 澄夫先生)
専科 おかしな二人 (石田 昌也先生)

11月
花組 Victorian Jazz (田渕 大輔先生)

2012年11月~2013年2月
星組 宝塚ジャポニズム序破急~ (植田 紳爾先生)/めぐり会いは再び 2nd ~Star Bride~ (小柳 奈穂子先生)/Etoile de TAKARAZUKA (藤井 大介先生)

10月
月組 愛するには短すぎる (正塚 晴彦先生)/Heat on Beat! (三木 章雄先生)
月組 春の雪 (生田 大和先生)

10月~12月
雪組 JIN-仁- (齋藤 吉正先生)/GOLD SPARK!-この一瞬を永遠に- (中村 暁先生)

9月
星組 ジャン・ルイ・ファージョン-王妃の調香師- (植田 景子先生)
星組 琥珀色の雨にぬれて (正塚 晴彦先生)/Celebrity (稲葉 太地先生)

8月~11月
宙組 銀河英雄伝説@TAKARAZUKA (小池 修一郎先生)

8月
雪組 フットルース (小柳 奈穂子先生)
雪組 双曲線上のカルテ (石田 昌也先生)

7月~10月
花組 サン=テグジュペリ (谷 正純先生)/CONGA!! (藤井 大介先生)

6月~9月
月組 ロミオとジュリエット (小池 修一郎先生)

5月
花組 近松・恋の道行 (植田 景子先生)
花組 長い春の果てに (石田 昌也先生)/カノン-Our Melody- (三木 章雄先生)

5月~7月
星組 ダンサ セレナータ (正塚 晴彦先生)/Celebrity (稲葉 太地先生)

4月~7月 
宙組 華やかなりし日々 (原田 諒先生)/クライマックス-Cry‐Max- (三木 章雄先生)

3月
星組 REON!! (藤井 大介先生)
星組 天使のはしご (鈴木 圭先生)

3月~5月
雪組 ドン・カルロス (木村 信司先生)/Shining Rhythm! (中村 一徳先生)

2月~4月
月組 エドワード8世-王冠を賭けた恋- (大野 拓史先生)/Misty Station-霧の終着駅- (齋藤 吉正先生)

2月
宙組 仮面のロマネスク (植田 景子先生)/Apasionado!!II (藤井 大介先生)
宙組 ロバート・キャパ 魂の記録 (原田 諒先生)

1月~3月
花組 復活-恋が終わり、愛が残った- (石田 昌也先生)/カノン-Our Melody- (三木 章雄先生)

1月
雪組 Samourai (谷 正純先生)
雪組 インフィニティ-限りなき世界- (稲葉 太地先生)

2011年11月~2012年2月
星組 オーシャンズ11 (小池 修一郎先生)

【スポンサーリンク】